Bürgermeister seit 1821


Unter österreichischer Herrschaft

Gemeindevorsteher ab 1821

Die Liste der Gemeindevorsteher (=Bürgermeister) lässt sich in Terenten bis ins 19. Jahrhundert zurückverfolgen. Ab 1821 wurden folgende Personen gewählt:

  • 1821 Georg Engl, Hasenwirt
  • 1845 Georg Unterpertinger, Alpegger
  • 1856 Christian Pircher, Pirgstaller
  • 1859 Johann Kofler, Hasenwirt
  • 1860 Johann Kofler, Hasenwirt
  • 1866 Peter Volgger, Tolde
  • 1871 Peter Holzer, Oberleitner
  • 1883 Johann Mayr, Moser in Pein
  • 1892 Johann Kofler, Hasenwirt
  • 1893 Johann Kofler, Hasenwirt
  • 1894 Andrä Kehrer
  • 1895 Andrä Kehrer
  • 1900 Georg Unterpertinger, Alpegger
  • 1903 Anton Unterpertinger
  • 1906 Alois Leitner, Mair in Margen
  • 1910 Johann Mair, Moser in Pein
  • 1915 Johann Schmid, Wiedenhofer

Unter dem Faschismus;

Die Zeit der Podestà (1927 - 1943)

Der Podestà wurde von der faschistischen italienischen Regierung als Gemeindevorsteher eingesetzt und war immer italienischer Sprache, der in den meisten Fällen kaum oder gar nicht der deutschen Sprache mächtig war. Ab 1927 gab es auch in Terenten einen solchen Podestà. Folgende Personen wurden von den Faschisten zum Podestà in Terenten ernannt:

  • 1927 Celso Pasqualini
  • 1933 Agostino Falconcini
  • 1935 - 1938 Anselmo Bonifacci
  • 1938 - 1940 Ettore Cenedese
  • 1940 Placido Cesareo
  • 1941 Raffaele Marbini
  • 1941 - 1943 Norberto Aufschneiter

Nach dem 2. Weltkrieg

Die Bürgermeister von 1945 - heute.

Seit 1945 werden die Bürgermeister wieder gewählt. Von 1945 bis heute waren in Terenten folgende Bürgermeister im Amt:

  • 1945 - 1952 Michael Leitner, Pfurner
  • 1952 - 1960 Anton Schmid, Wiedenhofer
  • 1960 - 1964 Adolf Unterpertinger, Forstnersohn (1964 in den Südtiroler Landtag gewählt und durch Josef Unterpertinger ersetzt)
  • 1964 - 1969 Josef Unterpertinger, Forstnerbauer
  • 1969 - 1974 Josef Schmid, Wiedenhofer
  • 1974 - 1990 Dr. Manfred Schmid, Pein
  • 1990 - 07.10.2009 Josef Weger, Haus Wieseneck (am 07.10.2010 verstorben)
  • 08.10.2009 - 15.05.2010 Walter Unterpertinger, Forstner (amtsführender Vize-Bürgermeister)
  • 16.05.2010 - 10.05.2015 Dr. Manfred Schmid, Pein
  • 11.05.2015 - heute Reinhold Weger


Alles aus anderen Bereichen

Ergebnisse: 0